Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка?

Зачастую работник сталкивается с ситуацией, когда работодатель не отпускает его в отпуск. Как же проверить имеет ли право работодатель не отпустить вас в отпуск или это будет являться нарушением прав работника? Легче всего это сделать с помощью экспертной правовой онлайн системы Рисковер прямо на сайте системы. После ответов на вопросы Рисковера пользователю предоставляется заключение относительно того, имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск или не предоставить работнику дополнительный выходной день.
В данной статье рассматривается порядок предоставления отцу ребенка отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Согласно закону отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (ч. 1 и 2 ст. 256, ст. 257 ТК РФ; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015). Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 отмечается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу не является правомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

Полезные ссылки:
Экспертная онлайн система Рисковер, с помощью которой можно проверить правомерность требования о предоставлении отпуска;
Форма заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
Форма заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;
Форма заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
Форма заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам;
Форма заявления о предоставлении отпуска в связи с необходимостью сдачи экзаменов;
Форма заявления о переносе отпуска из-за болезни;
Форма заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением.



Полезные статьи - Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка?

Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка?
Категория: Полезные статьи | Добавил: (Дата публикации: )
Просмотров: 527 | Теги: платы, работодатель, отгул, ребенком, отпуск, График, работник, заработной, уходу, Выходной | Рейтинг: 5.0 / 1


Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка? - отзывы и комментарии

Всего комментариев: 0
avatar


Поделиться статьей Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка?

  • Для того, чтобы поделиться этой страницей "Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка?" добавьте ссылку этой страницы.
  • Чтобы добавить ссылку вида: Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу ребенка? на страницы своего собственного сайта, в том месте, где бы Вы хотели видеть эту ссылку вставьте данный код: