Выплаты, полагающиеся работнику, которого увольняют в связи с ликвидацией организации-работодателя

Происходящие кризисные явления в экономике приводят к тому, что все больше предприятий увольняют работников. Грозит ли вам увольнение по инициативе работодателя (по любым основаниям), вы можете проверить на специальном бесплатном правовом онлайн сервисеwww.riskover.ru, ответив на вопросы, задаваемые сервисом.
Какие же выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя?

При увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если работник в день увольнения не работал, то работодатель должен выплатить соответствующие суммы не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если организация увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить в день увольнения не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно, если по окончании двух месяцев с даты увольнения в связи с ликвидацией организации работник не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Для получения этой выплаты работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает, что работник не трудоустроен.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Данная выплата производится работодателем при наличии следующих условий:
- работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости населения;
- работник не был трудоустроен органом службы занятости населения в течение трех месяцев после увольнения;
- работник предоставил работодателю решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц.

Трудовой или коллективный договор могут предусматривать дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливать повышенные размеры выходных пособий, за исключением отдельных случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Ограничения установлены в отношении некоторых категорий работников, например руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий (ст. 349.3 ТК РФ). При прекращении трудовых договоров с такими работниками совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий (в том числе выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором в соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ), компенсаций и иных выплат в любой форме не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

Для отдельных категорий работников трудовое законодательство РФ устанавливает некоторые особенности в части выплат при ликвидации организации:
- работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (ст. 292 ТК РФ);
- сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ);
- работникам-совместителям средний заработок на период трудоустройства не сохраняется;
- работникам ликвидируемой организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Если после увольнения работник не трудоустроен, то он имеет право обратиться к бывшему работодателю за получением пособия по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Полезные ссылки:

Онлайн сервис Рисковер для проверки наличия оснований увольнения по инициативе работодателя



Полезные статьи - Выплаты, полагающиеся работнику, которого увольняют в связи с ликвидацией организации-работодателя

Выплаты, полагающиеся работнику, которого увольняют в связи с ликвидацией организации-работодателя
Категория: Полезные статьи | Добавил: (Дата публикации: )
Просмотров: 753 | Теги: пособие, занятости, Ликвидация, выходное, штат, Трудовой, договор, сокращение, Расторжение, уволить | Рейтинг: 5.0 / 1


Выплаты, полагающиеся работнику, которого увольняют в связи с ликвидацией организации-работодателя - отзывы и комментарии

Всего комментариев: 0
avatar


Поделиться статьей Выплаты, полагающиеся работнику, которого увольняют в связи с ликвидацией организации-работодателя