Наркодилерам спайсов грозит до 8 лет тюрьмы

Госдума приняла внесенный Президентом проект закона о противодействии обороту синтетических наркотиков. С 2013 по 2015 года специалисты выявили более 700 новых средств, из них наркотиками признали лишь 44.

Такие низкие цифры объясняются особыми требованиями, к примеру, вещество должно быть наркотическим и психоактивным. Да и сами исследования составляют долгие месяцы. Пока химики составляют формулу опасного спайса, умельцы синтезируют новый состав и новая курительная смесь губит молодых.

Как только новый спайс появится в продаже, он почти сразу же вносится в реестр. Для этого достаточно будет провести медицинский анализ на наличие опасных психоактивных веществ.

За незаконный оборот курительных смесей грозит распространителям уголовная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей или ограничения свободы на срок до двух лет. Если же будет доказано смерть человека в результате употребления спайсов, то срок ограничения свободы увеличивается до 8 лет


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *