Не первый месяц пандемия COVID-19 – горячая тема в интернет-обсуждениях и СМИ. Еще бы, такого удара по современной экономике и укладу жизни из-за инфекции мы еще не видели.
Кто-то воспринимает ситуацию с юмором, но для многих россиян пандемия стала настоящим бедствием. Кто-то всерьез рассуждает о теориях заговора и не верит в опасность вируса.
Однако вирус страшен своей заразностью. Если не соблюдать меры безопасности, больных будет слишком много. Стоит отметить, что некоторые правила, которые в эпоху пандемии стали критически важными, не мешало бы соблюдать и вне эпидемий.
Чаще мойте руки!
Мыть руки необходимо в теплой воде с мылом не менее 20 секунд. Представьте, что вы отмываете руки от липкого теста – примерно столько же времени и усилий необходимо потратить.
Соблюдайте дистанцию
Рукопожатия, поцелуи и другие привычные нам приветственные жесты на время пандемии стоит забыть. И разметка в общественных местах нанесена не просто так: несложно вставать в очередь по ней.
Держите руки под контролем
Пандемия (да и не только пандемия) – время, когда категорически противопоказано прикосновение к лицу и контактным поверхностям (например, дисплеям платежных терминалов, дверным ручкам и т.д.).
Избегайте общественных мест
Такая возможность есть, конечно, не у всех, но выходить в магазин или садиться в общественный транспорт рекомендуется как можно реже. Это избавит вас от дополнительного контакта с людьми и лишнего риска.
Пользуйтесь средствами защиты
Антисептики, маски, перчатки не дадут вам 100% защиты от заражения, но помогут снизить ее вероятность к минимуму. Кроме того, так вы проявляете гражданскую ответственность по отношению к здоровью окружающих. Маска защищает прежде всего окружающих от вас.
Пользуйтесь доставкой
Служба доставки – то, что нужно во время пандемии! Сидя дома, вы подвергаетесь наименьшему риску заражения и меньше подвергаете опасности других. На данный момент доставкой для пожилых занимаются и волонтеры.
Сведите контакты к минимуму
Особенно с пожилыми людьми, для которых заражение может обернуться тяжелее, чем для вас. Хотите навестить родителей? Лучше позвоните им по Скайпу или телефону. Так же можно поступить с другими родственниками и друзьями.
Занимайтесь спортом
Если вас пандемия закрыла в четырех стенах, подумайте о физической нагрузке, которой вы лишились. Не забывайте делать зарядку – к счастью, различные программы упражнений доступны в интернете.
Вызывайте врача на дом
Это самое неоднозначное правило, однако обойти его стороной нельзя. В российских условиях соблюсти это правило непросто, а врачам особенно тяжело выполнять свои обязанности. Поэтому подробно описывайте симптомы. Если можно обойтись без врача, лучше оставить его тем, кто действительно нуждается в помощи.
И не поддавайтесь панике. Если вам диагностировали COVID-19, соблюдайте рекомендации врача. При соблюдении правил самоизоляции и доступной медицинской помощи болезнь вполне излечима и не так страшна.





