Экспорт из Украины
Экономические итоги прошлого года для Украины были явно не утешительными. Подобная тенденция сохраняется и в текущем году. Коснулось это и экспорта, который в с начала года упал в долларовом эквиваленте на 21% даже по сравнению с провальным 2015 годом. И это не смотря на громкие заявления официальных лиц из правительства Украины, про увеличение экспорта в страны Евро Союза, который увеличился менее чем на 2%.
Вопреки провозглашенным заявлениям про развитие и перспективы свободной торговли с европейскими странами, украинским экспортерам не удается полностью заменить свои поставки в Российскую Федерацию. А в связи с фактическим закрытием российского рынка, для украинского производителя это положение дел является катастрофическим для большинства предприятий химической и металлургической промышленности. Поэтому экспорт из Украины продолжает терять свои позиции.
Единственно чем может похвалиться, так это изменением структуры экспорта, где доля поставок в страны СНГ уменьшилась до 12%, в то время как в Европу увеличилась почти до 45%.
Если составить топ пятерку продукции, которую поставляет на экспорт Украина с начала года, то он будет выглядеть следующим образом:
1. Кукуруза – 13%.
2. Подсолнечное масло – 11%.
3. Стальные полуфабрикаты – 6,3%.
4. Железная руда и стальные полуфабрикаты – 4,5%
5. Пшеница – 4,4%
Именно экспортом кукурузы объясняется позитивная динамика торговли со странами Евросоюза, где ее активно покупают Нидерланды и Испания. Та же этот товар традиционно хорошо приобретает Китай.
Составляя список стран в которые больше всего экспортирует Украина, можно выделить такие как:
• СНГ;
• Китай;
• Испания;
• Италия;
• Чехия;
• Нидерланды;
• Индия;
• Австрия;
• Словакия;
• Египет;
• Бангладеш;
• Таиланд.
По заявлению чиновников из правительства, в Украине за прошлый год наблюдалось позитивное сальдо между экспортом и импортом. И это не смотря на негативные тенденции по уменьшению экспорта. Подобные результаты стали возможными, только благодаря еще одной «теневой» статье экспорта – это работа за границей граждан Украины. Количество которых, по некоторым данным составляет от трех до четырех миллионов. Именно они благодаря своему труду, создали профицит в поступлениях в Украину валютных ресурсов и перечислили в 2015 году около 5 миллиардов долларов. Это значительно меньше чем в предыдущие года, но тут падение не столь радикальное чем в экспорте товаров.
Не следует так же забывать про экспорт, который осуществляет Украина в сфере вооружений. При этом она находиться на девятом месте в мировом рейтинге. Традиционно рынками сбыта являются страны СНГ, Китай и Эфиопия.