Пикассо Пабло (1881-1973)

Родился в Малаге в семье художника. Первую серьезную картину Пабло написал в восемь лет, показав свою несомненную художественную одаренность. В 14 лет он с блеском сдал экзамены в Школу искусств Ла Лонха в Барселоне, откуда через два года перешел в Академию искусств в Мадриде. Но вскоре покинул ее, разочаровавшись в методах преподавания. В 1900 году Пикассо впервые приехал во Францию. Париж полностью завладел сознанием молодого художника, и в 1904 году он окончательно обосновался в нем. Его пристанищем стал Монмартр, где художник обрел множество друзей и создал произведения, принесшие ему мировую известность.

Ранние работы мастера условно делятся на два периода: «голубой» (1901-1904) и «розовый» (1904-1906). Герои его «голубых» картин — нищие, слепцы, бродяги, проститутки, люди дна, чьи образы воплотили тоску и одиночество существования. В розовый период в живописи Пикассо появляются иные персонажи (циркачи, странствующие акробаты и комедианты), палитра высветляется, фигуры приобретают хрупкость и прозрачность, создавая ощущение бесприютности и странной отрешенности персонажей от внешнего мира. Именно к этому времени относится полотно «Девочка на шаре» (1905), одна из абсолютных вершин Пикассо.

В 1907 году работой «Авиньонские девицы» мастер начал новый этап своего творчества — кубизм, чье авторство он разделил с Ж.Браком. Творческое переосмысление живописной системы П.Сезанна, увлечение первобытным искусством и африканской скульптурой приводят художников к созданию абсолютно нового направления, отвергающего традиции натурализма, изобразительную функцию искусства и сознательно идущего по пути деформации формы. Объемная форма конструируется на плоскости, расчленяется на геометрические элементы, расслаивается на мелкие грани, которые образуют кристаллическую структуру. Кубизм принес не только новое понимание формы, но и новую художественную технику— коллаж, когда в пространство картины вводятся наклейки из цветной бумаги, обрывки газет, афиш, обоев.

Первая мировая война положила конец сотрудничеству двух великих художников, однако их творчество оказало большое влияние на развитие других течений, таких как футуризм, орфизм, пуризм. Пикассо, в отличие от Брака, отходит от кубистской техники, но не оставляет приемы коллажа, который использует в разных интерпретациях в своем искусстве. Как, например, в картине «Три музыканта» (1921), где заменяет бумажные наклейки их живописными имитациями.

В последующие годы Пикассо обращается то к классической, «энгровской» манере, то активно сотрудничает с сюрреалистами. До конца не разделяя их постулаты, художник по-своему преломляет идеи и темы сюрреализма в творчестве. Одной из главных работ довоенного времени стало крупномасштабное полотно «Герника» (1937), посвященное бомбардировке немецкой авиацией испанского города Герники. Пикассо рисует поистине апокалиптическую картину гибели и разрушения.

В послевоенные годы мастер продолжает поиски новых пластических форм и сфер деятельности: он занимается скульптурой, осваивает литографию и линогравюру. Его живопись многожанрова – портреты, пейзажи, интерьеры, парафразы классических картин («Менины», 1957; «Завтрак на траве», 1962).

Пикассо умер 8 апреля 1973 в Мужене.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *