Права потребителей при возврате билетов

Вы приболели билеты, но не можете посетить мероприятие, пришли в кассу, а Вам, говорят, что сдать билеты обратно Вы не имеете право. Как быть если Вам отказали в возврате билетов и возмещении их стоимости?

Как защитить права если отказывают в возврате стоимости билетов?

Конечно такая ситуация может произойти с Вами в совершенно любое время и поэтому всегда полезно знать, как правильно себя вести в такой не простой ситуации и как защитить свои права.

В первую очередь, отметим, что любое мероприятие, с правовой точки зрения, является услугой, поскольку представляет собой деятельность учреждения культуры и искусства, не имеющую материального результата и направлена на удовлетворение духовных и интеллектуальных нужд потребителя.

При покупке билетов на любое увеселительное мероприятие Вы заключаете возмездный договор и как участник гражданско-правовых отношений обязаны нести все права и обязанности, предусмотренные законом.

Правовое регулирование процесса оказания услуг осуществляется на основании норм Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», а также с учетом Письма Минкультуры РФ от 17.03.2005г. № 7-01-16/08 «Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации».

Обратим внимание, что на купленном Вами билете обязательно должна размещаться вся необходимая информация об организаторе мероприятия, виде оказываемой услуги, стоимости, а также времени и месте проведения мероприятия без внесенных исправлений, согласно статьям 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Письма Минкультуры РФ от 17.03.2005г. № 7-01-16/08 «Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации». Владение достоверной информацией важнейшее условие грамотной реализации своих прав.

Итак, каковы же Ваши права в такой ситуации? В силу закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закона). Аналогичная норма содержится и в Гражданском кодексе РФ (статья 782). Следовательно, организаторы мероприятия не имеют никакого права отказать Вам и обязаны принять билеты возместив их стоимость. Но все-таки билет можно сдать лишь до начала мероприятия.

Поскольку билеты распространяют в основном организаторы мероприятий и их официальные представители, то и те, и другие стремятся обезопасить себя от возможных убытков, связанных с массовым возвратом билетов. Какие же способы защиты выбирают организаторы мероприятий? Подчас очень даже незаконные.

Организаторы мероприятий и их представители часто уверяют, что принять билеты обратно они могут только в случае отмены, замены или переноса представления, что является грубым нарушением закона.

Приобретая билеты Вам стараются навязать некую оферту, которая включает в себя все существенные условия совершаемой Вами сделки (статья 435 ГК РФ). С ее помощью потребителя пытаются ограничить в правах при попытке возврата билетов и беспрепятственного получения свои денег. Тем не менее закон четко определил, что любые условия договора, включая и оферты, не могут ущемлять права потребителя, в противном случае они подпадут под определение недобросовестных условий договора, и будут считаться недействительными.

Организаторы мероприятий могут ссылаться и на установленный внутренний распорядок и правила, согласно которым, устанавливается определенный (конкретный) срок для возврата билетов и сумма, в процентном соотношении от оплаченной Вами изначальной стоимости (например, если Вы сдаете билеты за сутки до начала мероприятия, то выплачивается лишь 70% от общей стоимости). И опять действия организаторов будут противоречить действующему закону. Потребитель имеет возможность беспрепятственно сдать билеты в любое время до начала мероприятия. Это единственное ограничение, предусмотренное законом, поскольку с момента начала мероприятия услуга будет считаться уже оказанной.

При возврате денежных средств организаторы не имеют право удерживать какие-либо денежные средства, в том числе в счет фактически понесенных ими расходов, пока не подтвердят Вам документально точную сумму фактических расходов. Теоретически это право организатора мероприятия, но на самом деле понесенные расходы организаторами не реально просчитать и подтвердить.

Также будут не правомерными действия по приему билетов для их дальнейшей реализации и возмещения стоимости билетов только в случае если Ваши билеты к моменту начала мероприятия будут перепроданы. Отследить факт перепродажи практически невозможно, поэтому подобные действия со стороны организаторов мероприятия и их представителей могут быть направлены на получение дополнительного дохода, путем мошенничества.

Процесс возврата билетов и возмещение их стоимости предусматривает соблюдения некоторых правил. Необходимо составить заявление о возврате билетов в двух экземплярах, один из которых Вы подадите организатору мероприятия, а на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии и распишутся. Если же Вам отказывают даже в принятии заявления, то следует отправить его по почте заказным письмом с простым или заказным уведомлением, либо написать заявление в электронном виде, направив его на электронную почту организатора. Любой из данных способов будет считаться надлежащим извещением. В том случае если заявление приняли, но Вам отказывают в удовлетворении требований, потребитель получает право подать жалобу на незаконные действия организатора в территориальное отделение Роспотребнадзор, ну и конечно исковое заявление, которые будут рассмотрены и без всяких сомнений удовлетворены. При таком исходе событий Вам уже будут вынуждены выплатить не только полную стоимость билетов, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от суммы иска, все судебные издержки.

Все вышеперечисленные правила применяются и тогда, когда приобретение билета было реализовано через официальные сайты в интернете. Помните, электронные билеты ничем не отличаются от билетов приобретенных в кассах организаторов мероприятия или их агентов.

И следует напомнить организаторам мероприятий, что они могут быть подвергнуты также административному наказанию, в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей, предусмотренного статьей 14.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Подведем итог. Отталкиваясь от имеющейся, в том числе судебной практики, можно сделать вывод, что закон полностью стоит на стороне потребителя. Но, уверяю Вас, что, если Вы не будете грамотно строить свою защиту, правда окажется на другой стороне. Ваши права в ваших руках.

При возникновении сложностей с возвратом билетов, рекомендуем Вам сразу обратиться за профессиональной помощью к юристам.

0


https://advokat-official.ru https://advokat-official.ru


Права потребителей при возврате билетов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.