Проблемы мейк-апа в советское время

Что именно сейчас модно, узнавали из зарубежных журналов и газет, кинолент. Проблемы были не только с товарами, с косметикой. Но и с информацией, ее доступностью. Одним из идолов для подражания в то время была Брижит Бардо. Забавно, советские знаменитые женщины копировали западные образцы. А обычные девушки пытались подражать советским образцам. Замкнутый круг, своего рода. Одним из секс-символов СССР была Светлана Светличная. Ее изумительный макияж, стройная фигура и красивое лицо сделали свое дело. Увидев ее в откровенном купальнике в фильме “Бриллиантовая рука”, страна дрогнула. Это было так необычно для консервативных советских нравов, но при этом выглядело свежо и манило новизной.

Среди образцов советской косметики, особенно новых, попадались невероятно яркие оттенки. Так новые румяна, выброшенные на рынок в конце шестидесятых, превращали лицо женщины в нечто кричащее. Далеко не все владели основами мейк-апа в среде обычных людей. И в итоге по улицам ходили ужасно накрашенные, похожие на ярмарочных клоунов крокодилы. Они стояли за прилавками в магазинах, их можно было встретить в очередях. На лице у них при этом вместо смущения и стыда читалась гордость за “произведение искусства” на лице.

Так продавщицы в магазинах всегда выбирали яркий стиль. Губная помада у них была ярко-алая, кирпичная или морковная. То есть – в природе не встречающаяся в естественном виде вообще. В сочетании с не менее яркими тенями глаз(например фиолетовыми или сиреневыми), вся картина в целом обладала совершенно убийственным, сражающим наповал эффектом. Почему так получалось? Все хотели походить на некий идеал красоты. Но получалось далеко не у всех.

Сдабривалось получившееся великолепие классическими советскими духами. Такими, как “Серебристый ландыш” или “Красная Москва”. Эти запахи уже вряд ли кто-то сможет забыть из тех, кто застал это время. Сегодня, глядя из 2015 года на некоторые события тех лет, хочется и плакать, и смеяться. И чего в это больше – смеха или слез, уже вряд ли кто-то сможет сказать наверняка.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *